пятница, 30 марта 2007 г.

10 советов для здоровья голоса

Некоторые люди тратят часы в гимнастическом зале или колотят тротуары, чтобы держать тело в форме. Но кто кроме актеров и певцов заботится о своем голосе сильнее?

Тут 10 советов, чтобы помогать держать ваш голос в форме:

1. Пить воду, чтобы не позволять вашему телу испытывать риск обезвоживания, и избегать алкоголя и кофеина. Ваши голосовые связки вибрируют очень быстро, и наличие надлежащей водной помощи служит своеобразной смазкой. Важное примечание: Пищевые продукты, содержащие большие количества воды - превосходные закуски, это - яблоки, груши, арбуз, персики, дыни, виноград, сливы, болгарский перец и яблочное пюре.

2. Позволить какое-то время «вокально подремать» каждый день, особенно в течение периодов долгого использования голоса. Например, преподаватели должны избегать говорить в течение перерывов между занятиями и находить тихие способы провести свободный час, чем забить его разговорами в шумной учительской комнате с коллегами.

3. Не курить, или если Вы уже это делаете, бросить. При курении повышенный риск рака горла, и при вдохе дыма (даже подержанный дым) могут раздражаться голосовые связки.

4. Не злоупотреблять, и не использовать ваш голос неправильно. Избегите криков или воплей, и не пытайтесь говорить громко в шумных помещениях. Если ваше горло сухое или утомленное, или ваш голос становится хриплым, уменьшайте использование голоса. Хрипота – это предупреждение, что ваши голосовые связки раздражены.

5. Держите ваше горло и мускулы шеи в расслабленном состоянии, как при пении высоких нот, так и низких. Некоторые певцы поднимают голову вверх, когда поют высокие ноты и опускают вниз, когда поют низкие ноты. " Высокие ноты находятся на потолке, и низкие ноты находятся на полу", Розенберг говорит, "Через какое-то время, вы заплатите за это" — не только утомлением голосовых связок, но и сокращением голосового диапазона.

6. Обратите внимание на то, как Вы говорите каждый день. Даже исполнители, которые имеют хорошие навыки пения, могут причинять себе ущерб, когда они говорят. Много квалифицированных певцов не продолжают их здоровые привычки, когда они говорят; действительно, говорит Херсет, " много людей —, включая певцов — должны иметь намного больше потока дыхания, когда они говорят. "

7. Не откашливайтесь часто. Когда Вы очищаете ваше горло, это - подобно хлопанью вашими голосовыми связками вместе. Выполнение этого слишком часто может повредить их и сделать Вас хриплым. Пробуйте глоток воды или сглотните, чтобы подавить желание прокашляться. Если Вы испытываете желание прокашляться часто, проверяйтесь у доктора, причиной может быть болезнь или аллергия.

8. Когда вы устаете, экономите ваш голос. Не говорите, когда вы хриплы из-за холода или инфекции. Слушайте то, что ваш голос говорит Вам.

9. Когда Вы должны говорить публично, с большими группами или на открытом воздухе, думайте относительно использования усиления и избегайте напрягать ваш голос.

10. Увлажняйте ваш дом и область работы. Помните – влажный воздух хорош для голоса.

--------------------------------------- --------------------------------------- --

Далее, прогрев голоса – это вещь, о которой должны думать не только певцы и актеры, говорят исследования. Легкие, ежедневные разминки для вашего голоса:

1. Делать губами или языком трели по утрам (пробуйте делать это в душе или в машине, когда едите на работу), чтобы облегчить потока воздуха и дыхания.

2. Исполняйте нежное жужжание и воркование, чтобы нагреть ваш голос утром.

3. Если вы совершаете комплексы упражнений для вокала для разминки, сначала делайте простые упражнения.

4. Повторяйте эти упражнения в течение дня, чтобы уменьшить мускульную напряженность в шее, плечах и челюсти.

5. В конце дня, дайте голосу остыть специальными вокальными упражнениями.

Лечим горло!

Рано или поздно, все мы смертны – и случается заболеваем, и болезнь может вполне ощутимо повлиять на нашу способность воспроизводить звуки, т.е. петь.

Я - Не Доктор или Медицинский Практикующий врач и советую, что профессиональное внимание необходимо всегда всем заболевшим в первую очередь, но сама, как постоянный страдалец от гриппа, ларингита, пневмонии и бронхиальной астмы могу дать несколько дельных советов!!! Независимо от типа инфекции, заболели вы или просто надорвали немного голос постоянными концертами и репетициями – следующее должно помочь вам в предотвращении нехороших последствий и даже в восстановлении голоса (в некоторых случаях, конечно. А так – бегом к врачу!! Не медля ни секунды!!!)
Первое правило при любом заболевании – пейте как можно больше воды. Теплой. Обильное теплое питье – это первое что придет на помощь.
Избегайте Чая, Кофе, Сливок и Алкоголя перед пением, поскольку они могут иметь эффект обезвоживания. Т.е. чем больше их пьешь – тем больше хочется пить, что не есть хорошо.
Всегда и везде вам поможет витамин С. В таблетках, фруктах, овощах. Ешьте их побольше, хуже точно не будет, а эффект – естественный иммунитет. Напиток с соком лимона (не пить холодным!), мед, черная смородина содержат витамин С и антивирусные свойства, а свежий имбирь – это потрясающий природный анти-воспалительный продукт – трете немного корня имбиря, заливаете кипятком, даете настояться – добавляете меда и лимона – поставит на ноги даже труп, можете мне поверить. (пить в умеренных количествах, в случаях когда нет температуры).
Отдыхайте!
Сильный кашель может повредить голосовые связки. Немедленно принимайте сироп от кашля, при малейших признаках. Будьте осторожны с таблетками, лучше сиропы из натуральных трав.
Ингаляция с натуральными эфирными маслами. Масло эвкалипта, мяты, чайного дерева, ели, сосны, кедра – лучшее средство от простуды, отлично прочищают легкие, избавляют от кашля. Будьте осторожны со смесями для ингаляций, следите, чтобы в них не присутствовал ментол – он может иметь осушающий эффект. Вообще ароматерапия – великолепное средство быстрого выздоровления. Но не переусердствуйте – обязательно проверьте эфирные масла на отсутствие личной непереносимости и аллергии.
Не пытайтесь петь и избегайте говорить, пока лечение не закончено, чтобы позволить воспалению уменьшиться.
При выздоровлении начинайте с тихого напевания в течении 5-10 минут за раз, и потихоньку переходите к нескольким вокальным упражнениям в середине вашего диапазона, постепенно расширяйте диапазон более чем несколько дней. Норма восстановления будет зависеть от серьезности болезни и опытом певца. Любые проявления хрипоты исчезнут – это дело еще пары дней.

Я понимаю, что это - легче сказать, чем сделать, особенно, когда важный заказ, и продюсер кричит – ты должен петь, должен, такой-сякой, должен!! Однако, вся важность заказа против потенциального повреждения вашему вокальному здоровью - ничто..........

четверг, 29 марта 2007 г.

Распеваемся дома!

Хочу поделиться, как я дома занимаюсь и распеваюсь: Если у вас уже правильно поставлено дыхание при пении, то следующие упражнения помогут улучшению и развитию вашего голоса.
Для максимального результата от распевок и репетиций вам нужно для начала:
1-Правильно дышать во время пения, то есть вовремя вздыхать и выдыхать между музыкальными паузами.
2- Держать подбородок высоко.
3- Расслабить колени, мышцы живота, плечи и спину.
4- Держите голову прямо.
5- Приподнимитесь на пятки
Расслабьтесь полностью и улыбнитесь... Забудьте про все проблемы (если у вас они есть), потому что очень важно полностью расслабиться во время пения!
Итак, дышим медленно, руки за спину, берите одну ноту до тех пор пока дыхание не прервется. Не втягивайте живот. Потом то же самое с другими нотами, начните с до потом ре, ми, фа, соль, ля, си, до и так по кругу. Попытайтесь петь высоко низко (арпеджио)… потом просто пойте половинными нотами (стаккато)…
Поем фразы для улучшения дикции. На пример « я люблю петь» (постепенно интонационно поднимаясь вверх). До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до…
Ма-ме-мо-му
Ла-ле-ло-лу


Очень хорошо развивают дикцию скороговорки!
Например: во дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора.

Чтобы почувствовать различие между поднятой и нормально расположенной гортани, вставьте пальцы в рот и пробуйте говорить детским лепетом. Запишите все в диктофон, а после прослушайте, где именно вы нечетко выговариваете.

среда, 28 марта 2007 г.

10 правил успешных занятий по вокалу!

Может ли любой человек запеть без вокального образования? Много людей одарены талантом и способностью петь. Но коли хотите стать профессиональным певцом, просто исполнителем, или петь для забавы, важно по любому учиться делать это правильно!
Расскажу кое- какие важные моменты из своего опыта в области пения!
Можете ли вы петь? Прежде, чем платить за обучение, тратя этим еще и время, просто проверьте себя следующими шагами. Вам всего-то нужны следующие вещи: Звукозаписующий диктофон, другими словами рекодер и микрофон, ну и ручка с тетрадкой.
Выберите один из самых любимых треков (песни в исполнении любимого певца) и запишите в диктофон в своем исполнении (важно, что бы сам оригинал темы тоже звучал при записи). Потом прослушайте записанное. Запишите заметки к следующим моментам:
1- Поете ли вы в той же тональности что и сам исполнитель песни? – запомните, очень важно, что бы манера пения тоже походило на исполнителя, таким образом, и разноманерность в области пения тоже будет развиваться.
2- По-вашему, слаб ваш голос или силен? – имейте ввиду, кричать не обозначает петь!!
3- Дышите ли правильно? - Вы не должны чувствовать нехватка дыхания.
4- Берете ли нужную ноту, или фальшивите? – для начало выберите легкую песню!
5- Хватает ли вам дыхания между фразами? – учитесь дышать между переменами в теме.
6- Запишите свое пение под другую песню.
7- Очень важно записывать свои достижения или где пока нет прогрессов и указывать у себя в записях, !
8- Начинайте с легких песен, плавно переходя на более трудные темы.
9- Прислушивайтесь к оригиналу, и попытайтесь полностью скопировать манеру пения, надо петь, приблизительно хотя бы, но похоже.
10- Позволяйте горлышку своему время от времени отдыхать!
Главное, думаю верить в то, что вы сможете спеть! Но и не расслабляйтесь, одной веры конечно маловато, надо постоянно работать. Только так вы можете достичь результатов во всем!

вторник, 27 марта 2007 г.

Выносливость голоса

Если правильно петь, то выносливости может послужить элементарный опыт. Просто надо петь много. Каждый день сначала в удобной тональности, после наработки можно переходить на высокие ноты. Только сразу не "прыгать" вверх!!!! Нужно помимо всего максимально снимать напряжение - не напрягать незанятые в процессе звукоизвлечения мышцы, не форсировать - так и не будет голос уставать. Есть люди, которые могут даже на связках петь часами, а есть, у которых даже тихо петь, долго не получается.
Но и петь тихо- не значит правильно петь!
Во многом -"как петь?"- зависит от энергии, если чувствуется вялость, то петь само - собой на этот раз не получится!
Хотя бы час в день, но петь надо! Результат можно уже почувствовать через месяц, главное стараться не прерывать...
Выносливость голосу придаёт его постановка. И никуда от этого не уйти. Как ни крутись, если хочешь хорошо петь, надо идти к компетентному и порядочному преподавателю.

понедельник, 26 марта 2007 г.

Что сделать, что бы голос не хрипел?

Бывает, иногда, что голос устает, начинает барахлить... Ходила по форумам всяким, у большинства начинающих именно это проблема. Сама так как тоже сталкивалась с такой проблемой часто, хочу поделиться с опытом и кое какими советами.
Голос может хрепеть,если брать слишком высокие ноты на связках...(не имея правильной постановки голоса) тогда он просто срывается. В таком случае надо сходить к фаниатору, проверить все ли в порядке со связками. Не к лору, а именно к фаниатору!!!
А вообще хрип происходит от зажимов голоса. Из за зажатой челюсти. Так что мой совет лучше пойти учиться вокалу!
Хрип в голосе происходит еще из- за переходных нот. Можно еще освоить микст (смещение грудного голоса и фальцета) и петь им.
Форсировать и идти до конца до состояния хрипа в голосе тоже не советую - опасно для связок. Если уж идти - то к вокальному педагогу.
Кто хочет петь, ни перед чем не остановится! Берегите свой голос! Желаю УДАЧИ!

воскресенье, 25 марта 2007 г.

Быстрый способ достижения нужных результатов в постановке голоса

Самый эффективный способ быстрого достижения нужных результатов в постановке голоса - это беззвучное упражнение дыханием.
Вот и я эти дни пока "успокаивала" мышцы горла своего, работала над дыханием своим.
Упражнение на первый взгляд легкое! Для этого, надо встать прямо, наклонить туловище вперёд и в это время набрать воздух.
При этом нужно почувствовать, как в нижней части живота воздух как бы занял своё место.
Дальше следует задержать дыхание, выпрямиться и держать воздух.
Выдыхать нужно через плотно сжатые губы, следя за тем, чтобы воздух шёл ровной сильной струей без толчков и колебаний.
Периодически, конечно отдыхаю...
Надеюсь, скоро мне можно будет петь, вроде горло больше не болит! Сегодня звонила своему преподавателю по вокалу, говорит, можно будет завтра прорепетировать!

суббота, 24 марта 2007 г.

Как успокоить мышцы горла

Буду пить теперь густой отвар черники чтобы востановить утраченый баланс, мышц своего горла. Так же часто прополащиваю горло настокой ромашки.
Прекрасно помогает!!! Мне уже легче петь стало...
Прочла сегодня что есть еще одно средство, очень доступное и эффективное, – упражнение для мышц горла по системе йоги, так называемая поза льва. Это упражнение помогает выработать здоровый тонус мышц горла, укрепляет связки, содействует приливу крови, массирует глотку, помогая бороться с любыми болезнями горла. Стоит правильно выполнить позу льва три раза подряд – и тогда возникает приятное тепло в горле и многочисленные последователи йоги убеждены, что почти все заболевания горла можно излечить подобным способом.
Рассказываю, как проделывать целительное упражнение.
Нужно встать на колени, затем сесть на пятки. Руки – на коленях, пальцы рук растопырены в стороны, корпус держать прямо. С началом выдоха язык высунуть как можно дальше вниз, словно бы стремясь достать его кончиком до подбородка. Продолжать упражнение нужно до ощущения, что вы давитесь; при этом пальцы рук резко напрягаются, глаза как бы таращатся, кончик языка тянется как можно ниже. На пике напряжения расслабляем связки и мышцы корня языка. Затем медленно возвращаемся в обычное положение. Пять-десять секунд отдыхаем – и упражнение повторяется. Делать его надо до семи раз. Правда, сразу такой «дозы» я не осилила, нужна оказывается соответствующая тренировка. В общем такие вот дела!

пятница, 23 марта 2007 г.

КАК не сорвать голос?

Сегодня был трудный день. Я оказывается, на репетициях больше надрываюсь, кричу и начинаю форсировать звук. В результате голосовые складки перенапрягаются, и голос перестает подчиняться мне. В лучшем случае придется несколько дней молчать, в худшем – меня ждут заводы. Вот такую нотацию услышала от преподавателя по вокалу.
В общем, задание на дом: Для того чтобы звук стал громче, не надо толкать сильнее. Необходимо просто соединить больше резонаторов. Как правило, подключить верхние. Такой вид форсирования часто случается на низких нотах. Надо мне, оказывается, петь расслабленно, не забывая сбрасывать напряжение по ходу движения вниз, добавлять средне-резонаторное звучание. Такие вот дела! Сейчас, полностью занята репетициями!


четверг, 22 марта 2007 г.

Петь-вот моя цель number one!

Петь, петь и еще раз петь- моя самая главная цель в этой жизни! Хочу петь, и в этом мне никто не помешает!!! Всем кто скажет, что я не смогу сделать так что бы все говорили о том как я пою, и самое главное что делаю это отлично, я докажу что это неправда!!!!!!!!! Я докажу что петь буду я отменно! Да будут БОГИ на моей стороне, ибо создаю я эту страницу для самоутверждения своего таланта!!! Я буду описывать каждый свой шаг и каждый достигнутый мною успех на страницах этого сайта!!!