суббота, 24 марта 2007 г.

Как успокоить мышцы горла

Буду пить теперь густой отвар черники чтобы востановить утраченый баланс, мышц своего горла. Так же часто прополащиваю горло настокой ромашки.
Прекрасно помогает!!! Мне уже легче петь стало...
Прочла сегодня что есть еще одно средство, очень доступное и эффективное, – упражнение для мышц горла по системе йоги, так называемая поза льва. Это упражнение помогает выработать здоровый тонус мышц горла, укрепляет связки, содействует приливу крови, массирует глотку, помогая бороться с любыми болезнями горла. Стоит правильно выполнить позу льва три раза подряд – и тогда возникает приятное тепло в горле и многочисленные последователи йоги убеждены, что почти все заболевания горла можно излечить подобным способом.
Рассказываю, как проделывать целительное упражнение.
Нужно встать на колени, затем сесть на пятки. Руки – на коленях, пальцы рук растопырены в стороны, корпус держать прямо. С началом выдоха язык высунуть как можно дальше вниз, словно бы стремясь достать его кончиком до подбородка. Продолжать упражнение нужно до ощущения, что вы давитесь; при этом пальцы рук резко напрягаются, глаза как бы таращатся, кончик языка тянется как можно ниже. На пике напряжения расслабляем связки и мышцы корня языка. Затем медленно возвращаемся в обычное положение. Пять-десять секунд отдыхаем – и упражнение повторяется. Делать его надо до семи раз. Правда, сразу такой «дозы» я не осилила, нужна оказывается соответствующая тренировка. В общем такие вот дела!

Комментариев нет: