пятница, 30 марта 2007 г.

Лечим горло!

Рано или поздно, все мы смертны – и случается заболеваем, и болезнь может вполне ощутимо повлиять на нашу способность воспроизводить звуки, т.е. петь.

Я - Не Доктор или Медицинский Практикующий врач и советую, что профессиональное внимание необходимо всегда всем заболевшим в первую очередь, но сама, как постоянный страдалец от гриппа, ларингита, пневмонии и бронхиальной астмы могу дать несколько дельных советов!!! Независимо от типа инфекции, заболели вы или просто надорвали немного голос постоянными концертами и репетициями – следующее должно помочь вам в предотвращении нехороших последствий и даже в восстановлении голоса (в некоторых случаях, конечно. А так – бегом к врачу!! Не медля ни секунды!!!)
Первое правило при любом заболевании – пейте как можно больше воды. Теплой. Обильное теплое питье – это первое что придет на помощь.
Избегайте Чая, Кофе, Сливок и Алкоголя перед пением, поскольку они могут иметь эффект обезвоживания. Т.е. чем больше их пьешь – тем больше хочется пить, что не есть хорошо.
Всегда и везде вам поможет витамин С. В таблетках, фруктах, овощах. Ешьте их побольше, хуже точно не будет, а эффект – естественный иммунитет. Напиток с соком лимона (не пить холодным!), мед, черная смородина содержат витамин С и антивирусные свойства, а свежий имбирь – это потрясающий природный анти-воспалительный продукт – трете немного корня имбиря, заливаете кипятком, даете настояться – добавляете меда и лимона – поставит на ноги даже труп, можете мне поверить. (пить в умеренных количествах, в случаях когда нет температуры).
Отдыхайте!
Сильный кашель может повредить голосовые связки. Немедленно принимайте сироп от кашля, при малейших признаках. Будьте осторожны с таблетками, лучше сиропы из натуральных трав.
Ингаляция с натуральными эфирными маслами. Масло эвкалипта, мяты, чайного дерева, ели, сосны, кедра – лучшее средство от простуды, отлично прочищают легкие, избавляют от кашля. Будьте осторожны со смесями для ингаляций, следите, чтобы в них не присутствовал ментол – он может иметь осушающий эффект. Вообще ароматерапия – великолепное средство быстрого выздоровления. Но не переусердствуйте – обязательно проверьте эфирные масла на отсутствие личной непереносимости и аллергии.
Не пытайтесь петь и избегайте говорить, пока лечение не закончено, чтобы позволить воспалению уменьшиться.
При выздоровлении начинайте с тихого напевания в течении 5-10 минут за раз, и потихоньку переходите к нескольким вокальным упражнениям в середине вашего диапазона, постепенно расширяйте диапазон более чем несколько дней. Норма восстановления будет зависеть от серьезности болезни и опытом певца. Любые проявления хрипоты исчезнут – это дело еще пары дней.

Я понимаю, что это - легче сказать, чем сделать, особенно, когда важный заказ, и продюсер кричит – ты должен петь, должен, такой-сякой, должен!! Однако, вся важность заказа против потенциального повреждения вашему вокальному здоровью - ничто..........

1 комментарий:

JeKKa комментирует...

Sitora, просто хочется сказать Вам большое человеческое СПАСИБО :)) - и пожелать удачи в нашем таком бесконечно прекрасном и сложном деле :)).