суббота, 21 апреля 2007 г.

Сценический страх и как с ним бороться

Представьте себе ситуацию: Камеры включены, тысячи испытывающих взглядов и ждут нечто особенное. И тут выходите Вы...

Вы испытываете страх? Тогда начнем с самых простых советов в таком случае.

И так: Страх сцены (точнее, волнение) был, есть и будет. Это признают даже солисты Большого театра! Наверное нет волнения, когда выступаешь каждый день по нескольку раз. Ещё, многое зависит от психологической установки вокалиста перед выступлением, от настроя, от самочувствия... Но, согласитесь, что сцена есть сцена, и личное удовольствие певца должно уходить на самый дальний план по сравнению со стремлением "выложиться" при исполнении произведения, отработать как следует.

Вышли на сцену-сосредоточьтесь на себе и на музыке так,чтобы никакой отвлекающий фактор не мог повлиять на качество исполнения. Если вам некомфортно, ваше напряжение и неудобство через голос передается на физическом уровне в зал, и зрители понимают это, пусть и на подсознательном уровне.

Легкое волнение при выходе на сцену должно быть. Это присуще любому человеку . Так как при исполнении произведения мы все равно пытаемся донести смысл чувств написанных композитором .

Выступая необходимо контролировать зрительный зал - это можно делать, только будучи уверенным и "сильным" (хотя бы внешне). Волнение перед выходом на сцену для каждого опять же индивидуально - для кого то -это дополнительный допинг, а для кого-то стресс. Но после того, как вышел волнение должно уйти. К сожалению, много людей выглядят неуверенными и это естественно сказывается на общем впечатлении не в лучшую сторону. Для приобретения этой уверенности и нужно много работать - публично выступать, проводить тренинги, ну и природные качества естественно должны быть.

Еще есть старый способ-зажать монетку между пальцев и постараться все лишнее напряжение сосредоточить в руке. Таким образом необходимые мышцы для пения будут расслаблены и легко управляемы.

Страх на сцене лечится практикой. И постоянным стремлением объединиться с залом, управлять им, а не быть вне его.

Нужно обязательно получать удовольствие от того, что делаешь! Если вам это не нравиться, то как вы этим можешь доставить удовольствие другим! Публика - это святое! Она царь в нашем деле! Невозможно без контактно постоянно выступать! А страх блокирует контакт,когда человек на сцене выкладывается, он отдает всю энергию, ему обязательно нужно восполнять запасы, иначе его надолго не хватит! ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАХА! Нужно просто этого очень захотеть!

Комментариев нет: